Механика плавания и полета

Механика плавания и полета: Стивен Чайлдресс Чайлдресс С.
Купить книгу в Интернет-магазине

ISBN 978-5-4344-0068-8
2012 г. 176 стр. Обложка .

Под редакцией А. В. Борисова.

 

В книге лаконично и четко изложены основы механики движения живых организмов в водной или воздушной среде, начиная с плавания микроорганизмов и рыб в воде и заканчивая полетами насекомых и птиц. Широта охвата изучаемых движений требует исследования двух принципиально различающихся способов движения. В случае микроорганизмов вязкость жидкости является решающим фактором для обеспечения возможности движения. Однако для осуществления движения живых существ большего размера, таких как насекомые, птицы и большинство видов рыб, вязкость воздуха или воды уже не столь важна, и ее можно не уч итывать. Механизм движения таких организмов в среде принципиально отличается от движения микроорганизмов. В книге изучаются оба механизма движения живых существ в среде с акцентом на неустойчивом характере естественного движения.

Издание предназначено для студентов университетов, аспирантов, научных работников. Материал предполагает знание основ механики жидкости и газов, хотя некоторые ключевые темы здесь изложены. Книга будет доступна и для студентов, обучающихся по специальности «Прикладная математика», а также для биологов, научные интересы которых соприкасаются с областями техники и физики.


Последние события
17.03.2017
Грант РФФИ
Коллектив лаборатории стал победителем конкурса на получение гранта РФФИ № 17-01-00846-а "Пуассонова и симплектическая геометрия в динамике вихревых структур" (рук. А.В. Борисов, 2017-2019)

13.02.2017
The International Scientific Workshop “Recent Advances in Hamiltonian and Nonholonomic Dynamics”
The International Scientific Workshop «Recent Advances in Hamiltonian and Nonholonomic Dynamics» will be held on June 15-20, 2017, at the Moscow Institute of Physics and Teсhnology, Moscow (Dolgoprudny), Russia.

Авторизация