Сфероробот с внутренней омниплатформой

Презентации



Представленный сфероробот перемещается за счет изменения положения центра масс путем перемещения платформы с тремя омниколесами внутри полой сферы. Данная схема обеспечивает высокую маневренность при перемещении робота. Направление движения тележки внутри сферы и самой сферы по опорной поверхности определяется соотношениями скоростей и направлений вращения омниколес. Сфероробот с омнидвижителем способен выполнять сложные движения на плоскости, отрабатывать траектории движения, которые для других типов движителей являются невозможными. Например, он способен в любой точке траектории изменить направление движения на любое другое.

Сферический корпус состоит и двух одинаковых полусфер, выполненных из прозрачного материала и присоединенных друг к другу по экваториальной плоскости. Толщина сферической оболочки (3-4 мм) и применяемый материал обеспечивают необходимую прочность при движении (перемещении) сфероробота.

Внутри оболочки размещена омнитележка с омниколесами, установленными на валах шаговых двигателей. Оси омниколес в проекции на опорную плоскость расположены под углами 120°.

Управление осуществляется с персонального компьютера (ПК), для которого было разработано специальное программное обеспечение. Робот может управляться как в ручном, так и в автономном режимах. В первом случае оператор задает скорость и направление вращения каждого колеса, в зависимости от которых сфероробот выполняет движение. Во втором сфероробот, получив координаты места назначения, перемещается по управляющим воздействиям, рассчитанным микропроцессорным устройством управления.


Последние события
17.03.2017
Грант РФФИ
Коллектив лаборатории стал победителем конкурса на получение гранта РФФИ № 17-01-00846-а "Пуассонова и симплектическая геометрия в динамике вихревых структур" (рук. А.В. Борисов, 2017-2019)

13.02.2017
The International Scientific Workshop “Recent Advances in Hamiltonian and Nonholonomic Dynamics”
The International Scientific Workshop «Recent Advances in Hamiltonian and Nonholonomic Dynamics» will be held on June 15-20, 2017, at the Moscow Institute of Physics and Teсhnology, Moscow (Dolgoprudny), Russia.

Авторизация